2021.07.19 (Mon)

こどもなつまつりごっこ


7月15日・16日のなつまつりごっこのオープニングを飾って、先生たちの和太鼓演奏を行いました。ホールの換気を十分にし、演奏を聴きました。大きな音でも泣く子は一人もいませんでした。

和太鼓の不思議な魅力です。0715和太鼓

10:10  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.07.06 (Tue)

園内研修・環境整備

職員会議後、園内研修でクラス懇談会に向けて「仮想Zoom懇談会」を行いました。試行錯誤の毎日ですが、クラス懇談会をお楽しみに!!

園内研修環境整備

18:34  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.04.03 (Sat)

幼児クラスだより

11:00  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.04.03 (Sat)

4月園だより

11:00  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.11 (Thu)

今日の活動の様子(3月11日)

14:17  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.10 (Wed)

今日の活動の様子(3月10日)

あひるAB

らいおん


15:25  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.09 (Tue)

今日の活動の様子(3月9日)

14:29  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.08 (Mon)

人事異動のおしらせ

令和3年度 人事異動
15:49  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.08 (Mon)

今日の活動の様子(3月8日)

らいおんぐみさん
15:10  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.05 (Fri)

今日の活動の様子(3月5日)

14:37  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.04 (Thu)

今日の活動の様子(3月4日)

らいおん
15:52  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.03 (Wed)

今日の活動の様子(3月3日)

img20210303_16243498.jpg

img20210303_16260376.jpg

16:30  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.02 (Tue)

今日の活動の様子(3月2日)

raionn_20210302145826c2a.jpg

20210302_15194507.jpg

15:00  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.03.01 (Mon)

今日の活動の様子(3月1日)

img20210301_15410368.jpg


15:44  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.26 (Fri)

今日の活動の様子(2月26日)

あひるりす1

うさぎ

くま

らいおん

☆来週、3月1日からはらいおん組のみホームページで「今日の活動の様子」を掲載します。他のクラスはコドモンにて配信しますので毎日、ご覧ください。

15:26  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.25 (Thu)

今日の活動の様子(2月25日)

あり

う

く

ら

16:35  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.24 (Wed)

今日の活動の様子(2月24日)

あひるらいおん

うさぎ

くま

りす

16:03  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.22 (Mon)

今日の活動の様子(2月22日)

あひるらいおん

うさぎ

くま

りす


15:30  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.19 (Fri)

今日の活動の様子(2月19日)

riku.jpg

ら

15:42  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.18 (Thu)

今日の活動の様子(2月18日)

あri1.jpg

う

く

ら

15:11  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.17 (Wed)

今日の活動の様子(2月17日)

IMG_0097.jpg

IMG_0096.jpg

IMG_0098.jpg

15:20  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.16 (Tue)

今日の活動の様子(2月16日)

あひるらいおん

うさぎ12幼児 (2)

幼児 (1)

o.jpg

14:46  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.15 (Mon)

今日の活動の様子(2月15日)

あひる1りす1


うさぎ12

くま12


らいおん




15:25  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.12 (Fri)

今日の活動の様子(2月12日)

あら

う

りく

14:27  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.10 (Wed)

今日の活動の様子(2月10日)

あひるらいおん

うさぎ

りすくま

15:50  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.09 (Tue)

今日の活動の様子(2月9日)

あひるらいおん

うさぎくまりす1


16:04  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.08 (Mon)

今日の活動の様子(2月8日)

あり

う

く

ら

16:23  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.05 (Fri)

今日の活動の様子(2月5日)

あり

う

く

ら

15:21  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.05 (Fri)

今日の活動の様子(2月4日)

あり

う

く

ら

15:17  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.03 (Wed)

今日の活動の様子(2月3日)

あり

う


く

ら

16:50  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.03 (Wed)

あひる2組 

この記事を閲覧するにはパスワードが必要です
パスワード入力
14:17  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.02.02 (Tue)

今日の活動の様子(2月2日)

ありう

く

ら

15:36  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.29 (Fri)

りす2組 桃太郎ごっこ

この記事を閲覧するにはパスワードが必要です
パスワード入力
17:31  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.29 (Fri)

うさぎ1 くれよんごっこ

この記事を閲覧するにはパスワードが必要です
パスワード入力
17:30  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.29 (Fri)

今日の活動の様子(1月29日)

らいおん・あひる

うさぎ

りすくま

15:50  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.28 (Thu)

今日の活動の様子(1月28日)

う

り1ri2.jpg

く

あら

15:56  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.27 (Wed)

きょうの活動の様子(1月27日)

あひるさん

うさぎらいおんさん

りすさん

くまさん


15:00  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.26 (Tue)

今日の活動の様子(1月26日)

あ

う

り

く

ら

15:35  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.25 (Mon)

今日の活動の様子(1月25日)

あひるちゃん

うさぎちゃん

りすちゃん

くまちゃんらいおんちゃん

15:40  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.22 (Fri)

今日の活動の様子(1月22日)

あひる

うさぎ。らいおん

りす

くま



15:48  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.21 (Thu)

今日の活動の様子(1月21日)

あ

う

り

く

ら

15:27  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.20 (Wed)

今日の活動の様子(1月20日)

ahiru_20210120152234651.jpg

usagi_20210120152246c80.jpg

risu_20210120152246e4a.jpg

kuma_20210120152245e3e.jpg

raionn_20210120152245960.jpg


15:28  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.19 (Tue)

今日の活動の様子(1月19日)

☆ご注意ください!☆

先週末あたりから下痢・嘔吐でお休みされるお友だちがいます。

特に病名はあがっていませんが、普段と違う様子(動きが鈍い、元気がない、食欲がない等)が見られるお子さまは注意なさってください。

体調不良の時は、できるだけ家庭保育で様子を見てあげてください。


あ

う

り

く

ら

16:04  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.18 (Mon)

今日の活動の様子(1月18日)

あひる

うさぎ

りす

くま

らいおん


15:36  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.15 (Fri)

今日の活動の様子(1月15日)

あ

う

り

く

ら

16:26  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.14 (Thu)

緊急事態宣言に伴う保育施設の対応について

役所
15:50  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.14 (Thu)

今日の活動の様子(1月14日)

あ

う

り

く

ら

15:46  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.13 (Wed)

今日の活動の様子(1月13日)

あ

う。ら


幼児クラス こども時間2日目

おは

かこ

かた

15:24  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.12 (Tue)

今日の活動の様子(1月12日)

あひる

うさぎ

幼児クラスは1月12日~13日は「子ども時間~お正月あそび~」をしています。

らんらんきょうだいグループでパスポートをもっていろいろなコーナーへ出かけますよ!

子ども時間は、子ども達の主体性が大いに発揮される時間です!

それぞれが自分で考え、コミュニケーションを取り、遊んでいきます!


たこ

こま

すもう

らいおん

15:24  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑

2021.01.08 (Fri)

今日の活動の様子(1月8日)

あうう

り

く

ら

15:17  |  未分類  |  EDIT  |  Top↑
 | HOME |  NEXT >>